Тоҷикӣ | Русский | English  

Заместители министра

ЗОХИДИ НИЗОМИДДИН ШАМСИДДИНЗОДА
Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Таджикистан

Родился 8 июня 1957 года в Республике Таджикистан, таджик, образование высшее, доктор филологических наук, Член-корреспондент Академии наук Республики Таджикистан, профессор. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1-го класса.

Трудовая деятельность:

1979-1981 гг. - переводчик арабского языка в Ираке, г. Багдад;
1981-1983 гг. - лаборант Института языка и литературы Академии наук Республики Таджикистан, г. Душанбе;
1983-1984 гг. - исследователь-стажер Ленинградского отделения Института востоковедения Академии наук СССР, г. Ленинград;
1984-1987 гг. - аспирант Академии наук Республики Таджикистан, г. Душанбе;
1987-1990 гг. - младший научный сотрудник Института языка и литературы Академии наук Республики Таджикистан, г. Душанбе;
1990-1992 гг. - учёный секретарь Института языка и литературы Академии наук Республики Таджикистан, г. Душанбе;
1992-1998 гг. - заведующий отдела Худжандского научного Центра Академии наук Республики Таджикистан, г. Худжанд;
1998-1999 гг. - заместитель директора Центра изучения цивилизации эпохи Саманидов, Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова, г. Худжанд;
1999-2000 гг. - директор Центра изучения цивилизации эпохи Саманидов, Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова, г. Худжанд;
2000-2001 гг. - проректор по воспитательной части Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова, г. Худжанд;
2001-2010 гг. - проректор по научной части Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова, г. Худжанд;
март 2010 г. - октябрь 2010 г. - ректор Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова, г. Худжанд;

2010-2016 - Заместитель Министра иностранных дел Республики Таджикистан.

С 2 февраля 2016 года - Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Таджикистан.

Владеет арабским, русским и персидским языками.

Женат, имеет трех детей.

 

Саидзода Зохир Озод
Заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан

Родился 23 декабря 1957 года в Республики Таджикистан, таджик, образование высшее, окончил Кулябский Государственный педагогический институт и  Уральский социально-политический институт Российской Федерации.

Трудовая деятельность: 1980-1996гг.-преподаватель средней общеобразовательной школы,  служба в вооружённых силах СССР, работал в комсомольских и партийных органах.

С 1996 года работает в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан.

1996 - 1998 гг. – второй секретарь Управления анализа и стратегических исследований Министерство иностранных дел РТ, г.Душанбе;

1998 - 2000 гг. – первый секретарь Управления Содружества Независимых Государств Министерство иностранных дел РТ,  г. Душанбе;

2000 – 2002 гг- начальник Управления Содружества Независимых Государств Министерство иностранных дел РТ, г. Душанбе;

 2002 - 2008 гг. – Советник Посольство РТ в  Российской Федерации, г. Москва;

2008 - 2009 гг.-  заместитель начальника Управления Содружества Независимых Государств Министерство иностранных дел РТ, г. Душанбе;

19.01.2009-25.07.2012 – начальник Управления Содружества Независимых Государств Министерство иностранных дел РТ, г. Душанбе;

25.07.2012-03.01.2013 –  Советник Посольство РТ в  Республики Азербайджан, г. Баку;

03.01.2013-07.08.2017- . Чрезвычайный и Полномочный Посол РТ в  Республики Азербайджан, г. Баку;

 С 5.12.2017 года -   Заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан, г. Душанбе.

Дипломатический ранг - Чрезвычайный и Полномочный Посланник, 2-го класса.

Женат,  имеет троих детей.

 

 ХУСЕЙНЗОДА МУЗАФФАР МАХМУРОД
 
Заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан


Родился 18 августа 1975 года в Республике Таджикистан, таджик, образование высшее. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1-го класса.
 
ОБРАЗОВАНИЕ:

1992 - 1997 гг. - студент Таджикского национального университета;

1997 – 1999 гг. - слушатель Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации;

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

1999 - 2000 гг. – Заместитель Начальника Управления - Агентство по поддержке и развитию малого предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан;
 
2000 – 2002 гг. - третий секретарь, второй секретарь Управления кадров Министерства иностранных дел Республики Таджикистан;
 
2002 – 2005 гг. - второй секретарь Посольства Республики Таджикистан в Королевстве Бельгия;
 

2005 – 2008 гг. - заведующий отделом региональных и международных организаций Управления международных организаций Министерства иностранных дел Республики Таджикистан;
 
2008 – 2011 гг. - Начальник Управления международных организаций Министерства иностранных дел Республики Таджикистан;
 

2011 – 2016 гг. - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Узбекистан;
 
2014 – 2016 гг. - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Малайзии, с резиденцией в г. Ташкенте;
 
С 29 марта 2016 года Заместитель Министра иностранных дел Республики Таджикистан. 

Владеет русским и английским языками.
 
Женат, имеет 3 детей.

 

Насредин Исматулло
Заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан


Родился 21 февраля 1971 года в Республики Таджикистан, таджик, образование высшее, имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2-го класса.

Трудовая деятельность:

1988-1993гг. - студент Аграрного Университета Таджикистана, г.Душанбе;

1993-1994 – инспектор Таможенного Государственного  Комитета Таджикистана, г.Душанбе;

1994-1996-  слушатель Дипломатической академии, Министерство иностранных дел Российской Федерации, г. Москва;

1996-1998- второй секретарь Отдела международных  организаций Управления международных организаций и международного права, Министерство иностранных дел Таджикистана, г.Душанбе;

1998-2001 -  первый секретарь Отдела ООН Управления международных организаций Министерство иностранных дел Таджикистана, г.Душанбе;

2001-2004  -   начальник Отдела ООН Управления международных организаций, Министерство иностранных дел Таджикистана, г.Душанбе;

2004-2008- начальник Управления Европы и Америки, Министерство иностранных дел Таджикистана, г.Душанбе;

2008-2011- первый секретарь Посольства Таджикистана в  Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии;

2011-2012- начальник Управления Европы и Америки, Министерство иностранных дел Таджикистана, г.Душанбе;

28.07.2012-07.08.2017- Постоянный представитель Таджикистана в ОБСЕ и других международных организациях (Вена, Австрия);

11.07.2013-07.08.2017-  Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в  Австрии, г.Вена;

15.02.2014-07.08.2017- одновременно Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в  Италии (с резиденцией в Вене);

15.02.2014-07.08.2017- одновременно Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в  Словакии (с резиденцией в Вене);

15.02.2014-07.08.2017- одновременно Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в  Венгрии(с резиденцией в Вене);

 С 22.11.2017- Заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан.

Владеет русскими и английскими языками.

Женат, имеет двоих детей.

© 2018 Министерство иностранных дел Республики Таджикистан
© 2018 Адрес: Республика Таджикистан, 734001, Душанбе, ул. Шероз 33
тел: (992 37) 2210551 (общий отдел), (992 37) 2211808 (приемная)
факс: (992 37) 2210259; E-mail: info@mfa.tj