13-14 октября 2015 года в городе Душанбе состоялись очередные межправительственные консультации Таджикистана и Германии по финансово-техническому сотрудничеству.
В ходе консультаций были рассмотрены исполнение статей Протокола межгосударственных переговоров Таджикистана и Германии, которые были подписаны в октябре 2014 года в городе Бонн, а также обсуждены вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества с целью устойчивого развития.
Немецкая сторона выразила свою готовность к дальнейшей поддержке Республики Таджикистан по осуществлению реформ в рамках национальной стратегии среднесрочного развития на 2016-2022 гг.
Стоит отметить, что по итогам заседания межправительственной комиссии в октябре 2014 года, в рамках «Программы сотрудничества в целях развития» Правительство Германии предоставило Правительству Республики Таджикистан финансовую и техническую помощь в размере 55 миллионов евро.