Министерство иностранных дел совместно с Международной организацией по миграции в Таджикистане 16-17 сентября 2025 года провело двухдневный обучающий семинар для сотрудников Министерства на тему противодействия торговле людьми.
Обучение было организовано в рамках реализации соответствующего пункта Национального плана по противодействию торговле людьми в Республике Таджикистан, а также с целью укрепления знаний и навыков сотрудников Министерства в вопросах выявления, предупреждения, оперативного реагирования на случаи торговли людьми и оказания помощи пострадавшим.
В ходе семинара были рассмотрены вопросы, связанные с понятием торговли людьми в контексте международных и национальных правовых документов, сущностью, задачами и целями национального механизма реабилитации жертв торговли людьми, а также механизмами выявления, реабилитации, оказания помощи и защиты на основе межведомственного сотрудничества. Также обсуждались правовые основы предоставления статуса жертв торговли людьми, проведение оценки рисков и определение потребностей пострадавших.
Официальные страницы Министерства иностранных дел Республики Таджикистан в социальных сетях:
Мы в Фейсбуке: www.facebook.com/mfa.tj
Мы в Tвиттере: www.twitter.com/MID_Tajikistan
Мы в Телеграме: t.me/mfa_tj
Мы в Инстаграме: instagram.com/mfa_tjk