15 декабря 2015 года состоялась встреча Заместителя министра иностранных дел Республики Таджикистан Низомиддина Зохиди с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан Юе Бинь.
В ходе встречи была дана высокая оценка развитию двусторонних отношений стратегического партнерства. Состоялся обмен мнениями по широкому спектру многопланового сотрудничества между Таджикистаном и Китаем, в частности в сферах экономики, транспорта и коммуникаций, энергетики, сельского хозяйства, культуры, образования, а также промышленности и новых технологий.
Были затронуты вопросы дальнейшего взаимодействия в целях создания Экономического пояса Великого шелкового пути, обеспечения региональной стабильности и борьбы с современными угрозами безопасности.