Грандиозное празднование Дня Рудаки в Москве

10.11.2023 17:45

9 ноября 2023 года в городе Москве состоялось культурное мероприятие, посвященное 1165-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки.

В мероприятии приняли участие представители соответствующих ведомств России, творческой и научной интеллигенции, в том числе, поэты и писатели, ученые, исследователи, преподаватели и студенты высших учебных заведений, а также соотечественники, проживающие в России. 

Перед гостями с приветственной речью выступил Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Гулмахмадзода. В своем выступлении глава Дипмиссии отметил, что по инициативе Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона ежегодно 22 сентября торжественно отмечается День основоположника таджикско-персидской классической литературы.

В этот день во всех городах и районах Таджикистана организовывают праздничные мероприятия и научно-практические конференции, посвященные жизни и творчеству поэта. 

Перед гостями также выступил проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Немировченко Полина. В своём выступлении П.Г. Немировченко отметила расширяющее культурно-гуманитарное сотрудничество между Таджикистаном и Россией.

Продолжил вечер показ документального фильма о жизни и творческой деятельности Абуабдулло Рудаки, который произвел яркие и запоминающиеся впечатления на гостей.

Вслед за показом документального фильма последовала культурная программа, состоящая из театральных сцен, и красочных песен из богатого литературного наследия Абуабдулло Рудаки.

 Российские студенты читали стихи поэта на таджикском и русском языках.

 

Официальные страницы Министерства иностранных дел Республики Таджикистан в социальных сетях:

Мы в Фейсбуке: www.facebook.com/mfa.tj

Мы в Tвиттере: www.twitter.com/MID_Tajikistan

Мы в Телеграме: t.me/mfa_tj

Мы в Инстаграме: instagram.com/mfa_tjk

Галерея

Календарь