В рамках гуманитарной инициативы нескольких государств-членов Исламской Организации по продовольственной безопасности (ИОПБ), таких как Республика Таджикистан, Республика Казахстан, Азербайджанская Республика и Народная Республика Бангладеш, осуществляемой в сотрудничестве с благотворительной организацией Хашимитского Королевства Иордания (JHCO), с целью оказания помощи жителям Газы в преодолении острой проблемы нехватки продовольствия, в этот регион было отправлено 200 тонн высококачественной пшеничной муки.
Ожидается, что гуманитарный конвой прибудет на пограничный переход Керем Шалом/Карам Абу-Салем в течение 2 дней и в координации со Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП) и другими учреждениями Организации Объединенных Наций для безопасной транспортировки гуманитарной помощи поможет обеспечить продовольствием около 8 тысяч семей, испытывающих нехватку продовольствия.
Стоит отметить, что в начале 2024 года Исламская организация по продовольственной безопасности запустила программу “Мука для человечества” для борьбы с угрозой голода в Секторе Газа, опубликовав чрезвычайный призыв.
Официальные страницы Министерства иностранных дел Республики Таджикистан в социальных сетях:
Мы в Фейсбуке: www.facebook.com/mfa.tj
Мы в Tвиттере: www.twitter.com/MID_Tajikistan
Мы в Телеграме: t.me/mfa_tj
Мы в Инстаграме: instagram.com/mfa_tjk